Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 октября 2020 года Оперативники Архангельской области задержали лжецелительниц, которые за снятие порчи требовали у пенсионерки 200 тысяч рублей

В Архангельской области в дежурную часть полиции позвонил местный житель и сообщил, что две женщины обманом пытаются похитить у его 82-летней соседки крупную сумму денег.

Стражи порядка среагировали моментально. Спустя несколько минут после звонка сотрудники уголовного розыска прибыли на место происшествия, где задержали одну из подозреваемых, вторая успела скрыться, однако вскоре её обнаружили и задержали.

Оперативники восстановили цепочку событий. Оказалось, когда потерпевшая пришла домой, то обнаружила там двух незнакомых женщин. Незваные гостьи сходу отрапортовали, мол, пришли проверить счётчики, в квартиру впустил муж пенсионерки.

Правда, вместо проверки приборов учёта воды они сообщили, что видят наложенную на семью порчу, которую необходимо немедленно снимать, иначе случится страшное.

Злоумышленницы сообщили пожилой женщине, сначала мужа парализует после 20 числа, а после этого, возможно, умрёт и сын. Услышав такое, пенсионерка обомлела от испуга. За снятие порчи она готова была заплатить незнакомкам по одной тысяче рублей, но они сразу сказали, что этого мало.

Намекнули, что у пенсионерки есть сберкнижка, мол, надо бы сходить и снять деньги. Потерпевшая согласилась и отправилась в банк, где сняла со счёта 200 тысяч рублей. Деньги, конечно, немалые, но жизнь и здоровье родных дороже, думала она, возвращаясь обратно.

Уже подходя к своему дому гражданка решила зайти к соседу посоветоваться. Тот, услышав историю про порчу, сразу понял, что женщину пытаются обмануть, и вызвал полицию.

Полицейские установили, что пока пенсионерка ходила в банк, злоумышленницы успели подменить 40 тысяч рублей, хранившиеся в её доме, на билеты «Банка приколов».

Подозреваемые – жительницы Вологодской области 1977 и 1974 года рождения ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

По имеющимся данным, они приехали в Архангельскую область с целью хищения денежных средств у местных жителей. У них были обнаружены и изъяты билеты «Банка приколов» и парик, с помощью которого они изменяли внешность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В отношении злоумышленниц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время они проверяются полицейскими на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Архангельской области и в других регионах.

Сосед потерпевшей – Павел Павлович Щеколдин, благодаря которому удалось предотвратить преступление и задержать лжецелительниц, был награждён благодарственным письмом начальника УМВД России по Архангельской области генерал-майора полиции Александра Александровича Прядко. Вручая благодарность, заместитель начальника областного Управления МВД – начальник полиции полковник полиции Станислав Сергеевич Бауман выразил мужчине искреннюю благодарность за неравнодушие к чужому горю.

Правоохранители вернули пенсионерке все похищенные злоумышленницами деньги.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Ссылка на информационный портал «МВД Медиа»

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости