Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 октября 2020 года Житель Мончегорска, поверив мошенникам, лишился свыше 3 миллионов рублей

В дежурную часть полиции с заявлением о хищении денежных средств обратился 48-летний житель города Мончегорска.

Северянин рассказал полицейским, что несколько недель назад ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что с карты клиента происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло мужчине необходимо срочно обналичить 950 тысяч рублей в банкомате и перевести их на другой расчетный счет посредством электронной платежной системы. Через некоторое время ему на телефон перезвонил якобы еще один сотрудник службы безопасности, который убедил северянина оформить на свое имя кредиты в других банках и перевести деньги на специальные счета. Злоумышленник аргументировал необходимость оформления займов тем, что из-за большого количества мошенничеств на резервном счете банка хранятся денежные средства многих клиентов. Те, кто хочет получить их обратно первыми, должны иметь хорошую кредитную историю. Таким образом мужчина лишился свыше 3 миллионов рублей. Поняв, что стал жертвой мошенников, житель Мончегорска обратился в полицию.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Полицейскими установлено, что звонки поступали с номера, зарегистрированного в Московской области.

В беседе со следователем потерпевший рассказал, что о подобных способах обмана знал из СМИ, но осуществляя многочисленные операции, у него не возникло подозрений, что деньги он переводит мошенникам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости