Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2020 года В МВД по Республике Коми создан и приступил к работе передвижной пост полиции

Согласно распоряжению министра внутренних дел по Республике Коми Андрея Сицского в регионе создан комбинированный наряд – передвижной пост полиции, состоящий из представителей структурных подразделений ведомства.

Его целью является повышение эффективности обеспечения правопорядка на территории городов и районов, профилактика и пресечение преступлений и административных правонарушений, в том числе связанных с выявлением и блокированием каналов поставки контрафактной спиртосодержащей и табачной продукции, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В состав передвижного поста входят сотрудники ГИБДД, по борьбе с экономическими преступлениями, по исполнению административного законодательства, уголовного розыска, наркополицейские, в том числе отряда спецназначения «Гром», кинологи. К проверкам также присоединились судебные приставы и представители федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Первый пост, режим работы которого определен с 19 по 21 октября, расположился на федеральной автодороге «Вятка» в с.Пажга Сыктывдинского района. Полицейские используют следующий алгоритм действий: сотрудники ГИБДД останавливают автотранспорт и проверяют у водителей документы, предусмотренные ПДД РФ. Если граждане вызывают подозрение, их, в свою очередь, проверяют на предмет управления авто в состоянии опьянения. Задача оперативников – выяснить, находится ли гражданин в розыске или, к примеру, перевозит запрещенный груз, в частности оружие.

Кроме того, транспорт осматривает кинолог со служебной собакой, специализирующейся по поиску наркотических веществ. Сотрудники УЭБиПК ведут проверку перевозимых грузов на наличие контрафактности – это спиртосодержащая и табачная продукция, а при остановке лесовозов – проверяют наличие необходимой для транспортировки продукции документации. Поддержку полицейским оказывают бойцы отряда «Гром».

Так, 20 октября при несении службы передвижным постом полиции в с.Пажга сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ГАЗ. При проверке водителя выяснилось, что он в 2016 и 2018 годах он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ). Полицейские приняли решение о проведении медосвидетельствования водителя и сопроводили его в медучреждение.

В то же время кинолог ЦКС МВД по РК со служебной собакой Юконом провел осмотр грузовика на предмет перевозки наркотических средств. Четвероногий полицейский обнюхал транспорт, в том числе салон. Запрещенных веществ не обнаружено. По прибытии водителя ГАЗа после процедуры освидетельствования транспортируемый груз осмотрел сотрудник БЭП.

Далее в работе мобильного поста произошла неожиданная ситуация. К кинологу обратился водитель иномарки – Рустам с просьбой оказать помощь питомцу – сделать укол. Оказалось, что мужчина едет в Воркуту из Самары, где навещал родных. Семью он отправил поездом, а сам с собакой передвигался на машине. У йоркширского терьера Тимати проблемы с трахеей, и ему срочно требовалось сделать укол. Времени искать ветеринара не было: нужно было успеть на вокзал в Сосногорске, чтобы поставить автомобиль на платформу. Воркутинец увидел полицейского с собакой и обратился за помощью.

Инспектор-кинолог Сергей Почтаев тут же направился к автомобилю и после обработки рук сделал йорку укол. Рустам поблагодарил сотрудника полиции за помощь.

- Это наша работа, - скромно пояснил полицейский.

В целом по итогам двух дней дежурства передвижного поста полиции серьезных правонарушений не зафиксировано.

Всего проверено 220 транспортных средств, сотрудниками ДПС выявлено 43 административных материала, основные из них – по ст. 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности) - 9, ст. 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД РФ) - 5, ст. 12.37 (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) - 9 и другие.

В дежурную часть ОМВД России по Сыктывдинскому району доставлен гражданин, 1978 года рождения, который управлял автомобилем будучи лишенным водительских прав.

По линии БЭП проверена 21 единица техники, перевозящая лес. Задействовалась служебно-розыскная собака, которая применялась при досмотре транспорта и пассажиров. В ходе профилактического мероприятия в сфере перевозок грузов и пассажиров совместно с сотрудниками федеральной службы по надзору в сфере транспорта (МУГАДН) выявлено 14 нарушений законодательства. А именно:

- по ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ – 8 (управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха);

- по ч. 2, 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ – 5 (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом);

- по ч.6 ст. 12.31 КоАП РФ – 1.

Кроме того, совместно с судебными приставами при проверке водителей и пассажиров на наличие исполнения судебных актов произведено 7 арестов транспортных средств, а также описано другое имущество.

По итогам двух дней работы автомашин и лиц, находящихся в розыске, не обнаружено.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости