Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 октября 2020 года Дачницу, желавшую украсить приусадебный участок, постигло горькое разочарование

В ОМВД России по Прионежскому району обратилась 58-летняя жительница Петрозаводска, владелица дачи, расположенной в данном районе. Она просит привлечь к ответственности злоумышленницу, лишившую ее значительной для заявительницы денежной суммы.

Женщина пользуется популярной социальной сетью. Более двух лет она являлась подписчицей местного паблика по продаже саженцев и цветов для сада. На днях дачница решила через этот ресурс заказать три саженца: липы, кедра и пихты. Оставив в данной группе пост о желании приобрести товар, она получила личное сообщение от пользовательницы, имя которой не совпадало с администратором паблика.

Полицейские напоминают: чтобы успешно пользоваться современными инструментами, необходимо знать правила их безопасного применения. Так, если в группах по продажам оформление заказов реализуется в комментариях, - злоумышленники легко воспользуются открытой всем информацией. Поэтому как предпринимателям, так и потребителям следует помнить о правилах безопасных дистанционных сделок.

В данном случае петрозаводчанка не заподозрила неладное, тем более, что поначалу переписка была выстроена в деловом ключе. «Бронируете ли саженцы? Как удобнее для Вас их доставить? Вышлю ссылку для оплаты заказа, уточните для меня Ваш адрес и номер телефона?» - эти вопросы создали иллюзию, что с горожанкой общается настоящая представительница группы.

А далее начались странности. Петрозаводчанке направили ссылку на сервис денежных переводов. Воспользовавшись ею и указав все данные, она получила смс из банка о списании денег. Затем в личные сообщения лже-предпринимательница вновь направила ссылку и дачница вновь выполнила перевод. Сообразив, что дважды полностью оплатила заказ, петрозаводчанка написали своей визави о явной ошибке. В ответ пришли следующие уверения – в соцсети произошел технический сбой, сейчас пройдите по данной ссылке и придет возврат. Но на самом деле произошел не возврат, а повторное списание удвоенной суммы заказа. Далее подобные эпизоды повторились. Фальшивая представительница паблика приносила глубочайшие извинения и уверяла, что уже связалась со службой техподдержки, а потому сейчас точно-точно произойдет возврат излишне уплаченных средств, надо всего лишь опять пройти по ссылке… Фактически запутанная злоумышленницей покупательница несколько раз пользовалась официальным сервисом переводов и в итоге лишилась более 46 000 рублей. Изначально вся ее покупка оценивалась в 1 950 рублей.

Настоящий администратор паблика, узнав о том, как обманули ее клиентку, пожаловалась на аккаунт мошенницы, его заблокировали. В группе размещены предупреждения о том, что связываться по вопросам приобретения товаров следует исключительно с ней одной. Однако эти запоздалые меры уже не помогут пострадавшей, по заявлению которой в настоящее время полицейскими проводится проверка.

Следует помнить, что при совершении похожих сделок в соцсети важно всегда проверять информацию, обращаясь через личные сообщения группы или контакты продавца. Страховкой выступит и вопрос на стене паблика, с указанием ссылки на контактное лицо, которое с Вами связалось. Между прочим, если оно, действительно, действует от имени группы, то не попросит Вас удалить свой комментарий (администратор группы может это сделать сам).

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости