Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 октября 2020 года Тамбовские эксперты-криминалисты доводят основные отличительные признаки настоящих денежных купюр

Практически ежедневно на территории Тамбовской области выявляются поддельные денежные купюры различного достоинства. Большинство из них выявляются в банках, торговых центрах и супермаркетах при использовании современных детекторов определения подлинности банкнот. Так, днем 19 октября в Уварово при проверке денежной массы, поступившей из жердевского филиала электроснабжающей компании сотрудниками банка выявлена фальшивая 5-тысячная купюра. А три дня назад в Тамбове в различных финансовых организациях и отделениях банка выявлено сразу семь поддельных купюр достоинством 1 и 5 тысяч рублей. Они поступили в выручках продуктовых магазинов города Тамбова, а также от граждан при совершении банковских операций. В большинстве случаев по фактам их обнаружения и изъятия возбуждены уголовные дела, по другим проводятся проверки. В торговые точки, откуда поступили фальшивки, направлены сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и участковые уполномоченные полиции. Полицейские проводят беседы с руководящим составом и кассовыми работниками торговых заведений, на которых доводят требования об обязательном использовании современных детекторов определения подлинности банкнот, меры ответственности за пропуск фальшивых купюр, а также разъясняют ответственность за сбыт фальшивок.

Главный эксперт Экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Тамбовской области Андрей Фадеев рассказал, как можно определить отличительные признаки настоящих денежных купюр без подобных аппаратов при расчетах граждан между собой.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости