Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 октября 2020 года Моргоев Инус Казиевич

МВД по РСО-Алания продолжает публикацию видеороликов о героях ВОВ "Барбашово поле. "Великая победа в лицах"

История Великой Отечественной войны хранит в себе множество событий и фактов. Грандиозных и маленьких. Общеизвестных и оставшихся в тайне. Каждое действие, будь то великое сражение или подвиг отдельного человека, имеет огромное значение для нашей истории.

Инус Казиевич родился в селе Карджин в многодетной семье крестьянина. Мать умерла, когда мальчику было всего несколько месяцев, а в 14 лет он остался круглым сиротой. Смышленый и трудолюбивый парень рано начал помогать семье. Работал то пастухом, то батрачил. В 1942 году как и десятки его односельчан Инус ушел защищать Родину. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Свой фронтовой путь начал под Малгобеком, где завязался важнейший узел событий второго года Великой Отечественной воины. Более месяца шли кровопролитные бои в этом районе, в ходе которых Малгобек неоднократно переходил из рук в руки. Здесь 52-летнему Инусу Моргоеву пригодился опыт Гражданской войны, его физическая закалка, воля и мужество. В силу своего возраста он старался опекать молодых бойцов, жалел их, как своих детей...

А дальше в судьбе солдата был Сталинград, который стал символом несгибаемости и стойкости советского народа, вечным напоминанием о его подвиге.

В боях за город на Волге Инус Казиевич принимает активное участие, но тяжело раненный попадает в плен. Здесь, в пересыльном лагере для советских военнопленных, расположенном на территории Польши, он встречается с лагерным врачом из советских военнопленных - Агнаевым Владимиром, благодаря которому он и десятки других пленных выжили в том аду. Подлечив Инуса, Агнаев взял его к себе санитарным работником. «Пан доктор, как все звали Владимира Ильича, не только лечил больных и раненых, но и, создав в лагере подпольную организацию «Смерть фашизму», «держал тесную связь с подпольными организациями, партизанами, организовывал побег военнопленных». Инус Казиевич вступает в подпольную организацию и, рискуя жизнью, ведет большую агитационную работу среди пленных.

Основная задача узников — выбраться из лагеря и принимать участие в партизанской борьбе. Совершив нескольких неудачных попыток бегства, Инус Казиевич все надеялся, что в очередной раз ему обязательно повезет. Видимо, так велико было его желание, что сама природа вызвалась ему в помощники – в день побега, когда пленные возвращались с работ в лагерь, на его счастье, шел ливень, дорогу размыло, вода шла через мост. .. Когда фашисты обнаружили, что его нет, то решили, что он при переходе через мост оступился и утонул. Искать его не стали... Инус же при помощи польских связных добрался до партизан и с 24 июня по 5 августа 1944 года был бойцом в составе легендарного партизанского отряда Житомирского партизанского соединения. Принимал участие в нескольких боевых операциях. Отряд провел более 100 крупных боев, в которых были ликвидированы до 2000 немецких солдат и офицеров, в их числе 5 генералов и высших государственных чиновников гитлеровской Германии. Взорван 31 эшелон с живой силой и техникой.

В августе 1944 года Инус Казиевич был комиссован.

Кавалер ордена Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.», «20 лет Победы в ВОВ». В мирное время к ним добавились грамоты и поощрения. Здесь, на военно-историческом комплексе «Барбашово поле», среди сотен портретов уроженцев Осетии отдавших свою жизнь за мирное будущее своей страны, размещен и портрет Инуса Моргоева. Память о погибшем обрела незабвенное место.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости