Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 октября 2020 года В областном центре возбуждено уголовное дело о дистанционном мошенничестве, совершенном под предлогом продажи объекта недвижимости

Ежедневно сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение совершения мошенничеств, тем не менее, жители региона регулярно попадаются на уловки злоумышленников, использующих доверчивость граждан в противоправных целях.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление 36-летнего жителя Северного микрорайона о том, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов в сети Интернет потерпевшего заинтересовало объявление о продаже дачного дома. Связавшись по телефону с продавцом, заявитель изъявил желание приобрести данный объект недвижимости. Лжепродавец сообщил потерпевшему, что якобы уже нашел покупателя, но готов при незамедлительном внесении аванса в размере 10 тысяч рублей, продать дом потерпевшему. Мужчина перевел по указанным ему реквизитам денежные средства, после чего участники сделки договорились о встрече для визуального осмотра дома. На следующий день лжепродавец вновь позвонил заявителю и, сославшись на срочную покупку недвижимости, попросил срочно перевести ему еще 100 тысяч рублей. Заявитель пообещал выполнить просьбу в обмен на предоставление достоверной информации по планируемой сделке. Мошенник прислал на электронную почту потерпевшего скан якобы своего паспорта и расписку на получение предоплаты. Поверив предоставленной информации, мужчина перевел необходимую сумму. После списания денежных средств, объявление с сайта было удалено, а мобильный телефон неизвестного недоступен для входящих вызовов. Предоставленные паспортные данные оказались недостоверными.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, а также регулярно напоминать пожилым родственникам о наиболее распространенных схемах совершения мошеннических действий, призывать их не реагировать на провокации лиц, нацеленных на совершение преступных действий.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости