Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 октября 2020 года Володарские полицейские предупреждают граждан о мошеннических действиях

В дежурную часть Отдела МВД России по Володарскому району обратился местный житель с заявлением о привлечении к ответственности неизвестного лица, которое путем обмана завладело его денежными средствами.

Мужчина пояснил полицейским, что ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что на его имя через онлайн-банк оформлен кредит на сумму 300 000 рублей. Звонивший объяснил потерпевшему, что для списания данного кредита необходимо сходить в отделение банка, снять указанную сумму и перечислить на другие счета. В этот же день мужчина пришел в местное отделение банка, узнал, что на него действительно оформлен кредит, снял часть суммы и через терминал самообслуживания перевел денежные средства на имя человека, которое ему сообщил мошенник. На следующий день потерпевший снова пришел в отделение банка, снял оставшуюся сумму со счета и перечислил по частям на разные абонентские номера, которые ему по телефону диктовал все тот же мошенник. Как пояснил мужчина, в то время, когда он вносил денежные средства на телефонные номера, сотрудник банка предупреждала, что он переводит деньги мошенникам, но гражданин не прислушался к ее словам.

Кроме того, мужчина сообщил о том, что участковым уполномоченным полиции с ним проводились профилактические беседы на тему мобильного мошенничества и о видах такого мошенничества он знает из СМИ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации ОМВД России по Володарскому району

Тел.: 8(83136)4-55-11

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости