Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 октября 2020 года Полиция Ямала призывает граждан проявлять бдительность

За 9 месяцев 2020 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа зарегистрировано 1845 преступлений в сфере IT-технологий.

Больше всего мошенничеств в сфере IT-технологий совершено в отношении жителей г. Новый Уренгой (479), г. Ноябрьска (396), г. Салехарда (257), г. Надыма (206).

Общий ущерб, причиненный жителям Ямало-Ненецкого автономного округа с начала текущего года действиями злоумышленников, составил более 115 млн. рублей.

Мошенники звонят гражданам, представляются сотрудниками банковских учреждений и под различными предлогами пытаются завладеть денежными средствами граждан.

Так, например, в ОМВД России по Пуровскому району обратился житель п. Сывдарма, который пострадал от мошеннических действий на сумму более 1 млн. рублей. Житель Губкинского поверил лжесотрудникам банка и перевел более 1 млн. рублей с целью сохранения сбережений на якобы созданном специально для него резервном счете. Житель Салехарда перевел на счет мошенников более 900 тыс. рублей, желая предотвратить якобы несанкционированное списание денежных средств.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Уважаемые граждане! Полиция призывает вас быть бдительными и внимательными, ни в коем случае не передавайте информацию о своих картах третьим лицам. В случае поступления звонков от якобы сотрудников банка необходимо прекратить разговор и перезвонить на телефон «горячей линии» по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 17:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости