Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 октября 2020 года В Пскове полицейские и общественники провели для студентов ПсковГУ профилактическую акцию

Сегодня, в рамках соглашения о сотрудничестве ПсковГУ и УМВД России по городу Пскову, полицейскими совместно с представителями Общественного совета при городском и областном УМВД была проведена интерактивная беседа со студентами. В центре внимания оказались проблемы профилактики мошеннических проявлений, различные виды деструктивных групп,в том числе экстремистского характера, в социальных сетях, сообщества, оказывающие негативное влияние на молодежь, а также тяжёлые последствия употребления психотропных веществ.

Начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области майор полиции Александр Полатовский рассказал учащимся о современных видах и способах мошенничества и акцентировал внимание собравшихся на том, как не стать жертвой такого рода преступных посягательств. Он также подчеркнул, что: «Данные преступления стали совершаться намного чаще, если 5 лет назад, за год было зарегистрировано около 400 сообщений о совершенных мошеннических действияй, в результате которых со счетов доверчивых граждан были похищены денежные средства, то на данный момент, в 2020 году, уже зарегистрировано более 1500 сообщений. За сутки в полицию региона может поступить от 30 до 40 заявлений от граждан». В связи с участившимися фактами дистанционного мошенничества страж порядка призвал молодых людей быть предельно внимательными и не поддаваться на уловки мнимых сотрудников банков, сразу же информировать полицию о подобных преступлениях. «Сотрудники службы безопасности сами никогда не звонят своим клиентам, и тем более - не спрашивают реквизиты банковских карт и коды безопасности (пароли), присылаемые в СМС» - заключил Александр.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Пскову подполковником полиции Ирина Борисова в своем выступлении затронула такие немаловажные понятия как экстремизм, терроризм и национализм. Кроме того, она привела конкретные примеры деструктивных групп, направленные на разрушение личности человека и зачастую приводящие к совершению суицида. Страж порядка предупредила учащихся о том, что большинство подобных групп, созданные в сети Интернет, постоянно отслеживаются сотрудниками полиции, и, по статистике, на большинство из них подписано более 1 тысячи человек – это все жители региона. В конце своего выступления Ирина Борисова постаралась донести до присутствующих информацию об ответственности использования в социальных сетях запрещенной символики: «Необходимо понимать, что такого вида информация, фотография или текст, используемые в целях популяризации идей нацизма и теории расового превосходства, могут привести к уголовной ответственности».

Член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев напомнил студентам и об ответственности за деятельность, связанную с изготовлением или распространением наркосодержащих веществ. Он также подчеркнул, что наркотики оказывают негативное воздействие не только на физическое здоровье человека, но и на его социальное благополучие.

В завершение встречи приглашенные лица ответили на вопросы студентов и пожелали им успехов в учебе. В свою очередь, студенты поблагодарили полицейских и общественников за интересную и полезную встречу.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области.

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости