Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 октября 2020 года Биробиджанка перевела на «безопасный счет» мошенников 15 тысяч рублей

Ежедневно сотрудники полиции регистрируют факты мошенничества в отношении жителей автономии. В большинстве случаев граждане верят неизвестным, которые представляются сотрудниками банков, которые сообщают попытка списания денежных средств с карты или попытках оформить кредит на имя владельца банковской карты, а затем предлагают, а в большинстве случаев активно настаивают на переводе денег на «безопасные счета».

От клиентов требуется только выполнять то, что говорят аферисты. Сообщить данные карты и коды из смс-сообщений, снять деньги в банкомате и перевести их на различные номера телефонов, подключить мобильный банк, установить специальную программу. После проделанных манипуляций карты доверчивых жителей обнуляются, а в некоторых случаях они становятся еще заемщиками внушительных кредитов далеко не для себя.

В разговоре мошенники убеждают, что обращать внимание на надписи в смс «НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ КОД» не надо, а также отговаривают от обращения в банк. Как правило, злоумышленники не дают опомниться и не на минуту не прерывают разговор, постоянно беседуя с клиентом, перезванивая с различных номеров.

Нередко в своем разговоре используют угрозы о том, что, если человек откажется выполнять операции, то станет обладателем крупного кредита, который выплачивать придется ему.

Очередной факт мошенничества в отношении Биробиджанки зарегистрировали полицейские. Женщина поверила лжесотруднику банка о списании денег с карты. Сняв по его указанию деньги с карты в банкомате, перевела 15 000 на номера сотовых телефонов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии при поступлении подобных звонков прервать разговор и перезвонить на горячую линию вашего банка. телефон горячей линии находится на самой карте.

Запомните сотрудники банка не звонят клиентам сообщить о списании денежных средств, не запрашивают коды и не переводят деньги на «безопасные счета». Так действуют только мошенники.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости