Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 октября 2020 года В Улан-Удэ участковый уполномоченный полиции в прямом эфире в одной из популярных социальных сетей рассказал о себе и службе

Старший участковый уполномоченный полиции ОП №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ Виктор Заяханов принял участие в прямом эфире, инициированном в одной из популярных социальных сетей работниками филиала №12 централизованной библиотечной системы Улан-Удэ. Запись состоялась в библиотеке, расположенной на обслуживаемом полицейским административном участке. Слушателями эфира стали подписчики аккаунта библиотеки.

Отвечая на вопросы работника учреждения Оюны Павловой, майор полиции рассказал, как в далеком 2007 году пришел на службу в Октябрьское городское отделение милиции ОВД Октябрьского района. С тех пор, вот уже 13 лет, страж правопорядка служит в должности участкового уполномоченного, оперативно реагируя на поступающие к нему сообщения о противоправных деяниях от жителей участка. Сейчас его «подопечные» –население 112, 113 и 115 городских кварталов.

По словам полицейского, стать правоохранителем он решил после окончания ВУЗа с военной кафедрой и без колебаний пошел в милицию.

«Работа участкового уполномоченного полиции очень разносторонняя, построенная на тесном взаимодействии с гражданами, – отмечает сотрудник полиции. – Эффективное взаимодействие с населением, знание нужд жителей обслуживаемого участка и есть ключ к успеху».

Виктор Заяханов рассказал слушателям эфира, что чаще всего приходится сталкиваться на участке с сообщениями о семейных скандалах и шумных соседях. Совсем недавно полицейским была отработана публикация в соцсети о мужчине, который, якобы, периодически избивает своего малолетнего сына. Участковый установил данного гражданина, проживающего на обслуживаемой им территории. Информация своего подтверждения не нашла.

В профессиональной биографии полицейского имеются и курьезные случаи. Лет 11 назад к нему поступило сообщение от местного жителя, который не мог попасть в собственную квартиру на улице Мокрова: кто-то изнутри замкнулся в жилище. Виктор незамедлительно отреагировал на вызов. Когда сотрудник полиции, хозяин и его друг вскрыли входную дверь, на полу лежал нетрезвый незнакомец. По всей видимости, молодой человек, похитив из квартиры деньги (которые впоследствии были обнаружены в его карманах), не устоял перед найденной бутылкой коньяка и осушил ее. Уйти из жилища воришка уже не смог, квартирная кража не состоялась. Он был сопровожден в орган внутренних дел и впоследствии привлечен к уголовной ответственности.

Общаясь с подписчиками – жителями сотых кварталов – сотрудник полиции предупредил их о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности. Летом на административном участке было зафиксировано несколько фактов краж из транспортных средств, в связи с чем Виктор Заяханов попросил граждан не оставлять свое имущество в салонах и багажниках автомобилей, паркуемых как возле многоквартирных домов, так и около торговых центров.

Также он призвал взрослых быть внимательнее к своим детям: «Крайне важно быть вовлеченным в жизнь ребенка и уделять ему максимум внимания. Арифметика простая: если должного внимания детям не уделяете вы, он начинает искать его у посторонних людей. Зачастую - на улице, где происходит знакомство с криминальными субъектами».

Завершая беседу, Виктор Заяханов рассказал о процедуре трудоустройства в органы внутренних дел, требованиях, предъявляемых к сотруднику полиции, и призвал желающих пополнить ряды стражей правопорядка.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости