Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 октября 2020 года В Самарском регионе полицейские проводят мероприятия по профилактике мошенничества с использованием средств сотовой связи и Интернет-ресурсов

В целях обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств полицейские проводят на территории региона мероприятия, направленные на предупреждение мошеннических действий в отношении жителей Самарской области.

Так, сотрудники ОМВД России по Кошкинскому району провели акцию «Как не стать жертвой мошенников». Полицейские проинформировали работников и посетителей супермаркетов Кошкинского района о распространенных схемах мошенничества, которые совершаются с помощью сотовой связи и интернета, а также рассказали о мерах предосторожности.

«Как показывает практика, жертвами злоумышленников оказываются не только пожилые люди. В руки аферистов может попасть каждый, именно поэтому, сегодня как никогда важна профилактическая работа с различными группами населения. В ходе акции, которая проводилась преимущественно в магазинах, удалось проинформировать большое количество пенсионеров, молодых людей, детей о современных схемах мошенничества и рассказать о мерах предосторожности», - пояснил оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Кошкинскому району капитан полиции Александр Герасимов.

В ходе проведения акции, сотрудники органов внутренних дел рассказали о совершаемых мошенничествах при помощи сети интернет, в частности, когда клиент совершает оплату путем электронного платежа и не получает заявленный товар, либо получает товар ненадлежащего качества.

Полицейские поясняли гражданам, что покупая товары через интернет, необходимо обратить внимание на данные продавца. Если продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронного ящика, следует предположить, что это может быть мошенник. Кроме того, слишком низкая цена товара должна также насторожить. Возможно, вам продадут некачественный товар или присвоят ваши деньги.

В ходе профилактических бесед полицейские призвали граждан быть осторожными при использовании электронных кошельков, общении посредством мобильных устройств и социальных сетей.

Правоохранители рекомендовали посетителям и работникам магазинов во всех вышеуказанных случаях проявлять бдительность и о всех фактах мошеннических действий сообщать в полицию.

Сотрудники органов внутренних дел ответили на все интересующие вопросы граждан и вручили им специальные буклеты с рекомендациями о том, как избежать встречи со злоумышленниками.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости