Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2020 года Сотрудники челябинского гарнизона полиции задержали двух местных жителей, подозреваемых в совершении краж велосипедов

В дежурную часть Отделов полиции «Советский» и «Центральный» УМВД России по городу Челябинску обратились местные жители с заявлениями о кражах велосипедов из подъездов дома по месту их проживания.

Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Управления МВД по подозрению в совершении краж на территории города Челябинска задержали двоих ранее не судимых молодых людей в возрасте 23-х и 26-и лет. Злоумышленники действовали отдельно друг от друга, но похожими способами, они проникали в подъезды многоквартирных домов, откуда тайно с лестничных площадок похищали 2-колесные средства передвижения.Общая сумма причиненного ущерба составила 36 500 рублей.

Похищенное имущество злоумышленники сбыли, вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого 1994 года рождения избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе работы с 26-летним задержанным полицейскими установлена его причастность к совершению еще двух аналогичных противоправных деяний на территории Советского района.

Начальник отдела уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Евгений Маркин напоминает гражданам о необходимости проявления бдительности и соблюдения необходимых мер для сохранности своего имущества:

- не оставляйте двухколесные транспортные средства в подъезде, в тамбуре или на лестничной клетке, а выделите для них место в квартире или на балконе;

- если самокат или велосипед остаются без присмотра на несколько минут, обязательно пристегивайте их велозамком,

- не доверяйте присмотр за имуществом незнакомым людям. Запомните особые приметы вашего транспортного средства. Если их нет, то следует несмываемой краской нанести какую-нибудь метку. Обычно злоумышленники не решаются похищать такие велосипеды, самокаты и т.д..

Полицейские предостерегают от покупки двухколесного средства без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого имущества.

Кроме того, в случае совершения каких-либо противоправных деяний с целью своевременного реагирования и организации работы полицейских по задержанию преступников и раскрытию преступлений по горячим следам незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 13:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости