Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 октября 2020 года МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о бдительности при осуществлении заказа товаров через интернет

В связи с развитием товарооборота через различные торговые площадки в интернет пространстве, регистрируются мошеннические действия.

Как показывает практика, ожидаемые товары, которые были заказаны через интернет, подменяются подделками или вовсе в посылке отправляются песок и камни.

К примеру, 21 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 39-летняя местная жительница о том, что содержимое полученной в почтовом отделении посылки от интернет-магазина не соответствует ее заказу.

По ее словам, она заказала 5 единиц термобелья общей стоимостью 10 200 рублей, а получила две футболки, запакованные с использованием большого количества оберточной бумаги для добавления веса посылке.

Как правило, профессионально подготовленным злоумышленникам удается войти в доверие своих жертв, используя привлекательно оформленные торговые интернет-площадки. Для убедительности они действительно отправляют посылку и передают заказчику трек-номер для отслеживания. И только при вскрытии посылки становится известно о содержимом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

В полиции зарегистрирован случай, когда местный житель вместо заказанного дорогостоящего телефона получил камень, упакованный в фирменную коробку известной марки.

Чтобы не стать жертвой подобных мошеннических действий гражданам необходимо перед совершением покупки тщательно изучить заинтересовавшие торговые площадки, почитать отзывы о них на независимых ресурсах, проверять наличие контактных данных, юридические адреса магазина и другую важную информацию.

Также стоит осторожно относиться к информации по предложению оригинальных товаров известных брендов с чрезмерно низкой стоимостью.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости