Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 октября 2020 года Как это было или чем отличаются паспорта современной России от паспортов СССР

10 сентября 1940 года в СССР было утверждено новое положение о паспортах. Первым подобным актом в Советском Союзе стало постановление 1932 года, а в 1974 паспорта впервые стали обязательными для всех граждан, достигших 16 лет.

Паспорт гражданина Советского Союза имел ряд особенностей и приобрёл интересные истории.

Личные данные обладателя паспорта СССР вносились от руки и на двух языках - русском и языке союзной либо автономной республики, в которой выдавался документ. Информационный текст внутри паспорта печатался на языках всех ССР.

В отличие от нынешнего российского паспорта, главный разворот паспорта СССР имел вертикальную ориентацию.

Зарубежная разведка при подделке советского паспорта часто допускала одну нелепую ошибку. Даже при идеальном соответствии страниц и опознавательных знаков шпионов выдавали скрепки. Если в СССР их делали из обычной стали, то иностранные подделки скреплялись изделием из нержавейки. Поэтому в настоящем советском паспорте на развороте довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, а «документы» агентов такой отличительной чертой не обладали.

Паспорт был главным документом СССР наравне с партийным билетом КПСС. Более того, для счастливых обладателей последнего паспорт имел второстепенное значение, и потеря партбилета была куда большей неприятностью.

Советские паспорта позднего образца не подлежали замене по возрасту, то есть были бессрочными. По достижении 25 и 45 лет гражданам полагалось лишь вклеить в документ новую фотографию.

На это советские люди незамедлительно отвечали анекдотом: «Три фотографии в советском паспорте: волос всё меньше, морщин всё больше и только костюм – тот же самый».

В разное время в паспорте СССР делались пометки, которых нет в современном российском паспорте - группа крови (указывается сейчас по желанию), информация о судимости, предыдущем гражданстве и социальном положении, сведения о местах работы и проведенном на них времени, данные об отсутствии или наличии права на нахождение в окрестностях режимных городов. Отмечалось даже право на ношение радиостанции.

Относительно сроков получения советских паспортов в постановлении Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. указано так:

«Выдачу паспортов нового образца провести с 1 января 1976 года по 31 декабря 1981 года. Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов, трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР».

Советский паспорт использовался в современной России достаточно долгое время. Бланк современного паспорта был утвержден только в июле 1997 года, а повсеместная замена советского паспорта на российский прошла уже в нынешнем веке. В декабре 1992 года были введены временные документы, которые вкладывались в паспорт СССР вплоть до 2002 года. При этом споры о нынешнем статусе бессрочного советского документа не заканчиваются до сих пор.

В июле 1997 года утвержден основной документ, удостоверяющий личность на территории РФ – паспорт гражданина РФ.

Паспорт гражданина РФ, также не лишен интересных особенностей. Например, бланк паспорта, выдаваемого в 1999 году, значительно отличается от бланка, выдаваемого в настоящее время. Это связано с введением дополнительных степеней защиты от подделки. В 2006 году в бумагу девятнадцатой и двадцатой страниц введена защитная металлизированная нить, меняющая цвет в зависимости от угла зрения. С целью защиты сведений о личности третья страница при высокой температуре ламинируется пленкой с голографическим изображением. В зависимости от угла зрения элемент меняет свой цвет с пурпурного на зеленый. С 1 июля 2011 года выдаются паспорта гражданина РФ, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи.

В современном государстве уже традиционно первые паспорта вручаются в торжественной обстановке. Получение первого паспорта – это важная веха в жизни каждого человека и отличный момент, чтобы ощутить причастность к жизни своей страны и личную ответственность за то, что в ней происходит.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости