Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 октября 2020 года Мошенники используют «фотошоп»

Мошенничество в социальных сетях набирает обороты. Если раньше мошенникам достаточно было просто взломать страничку в социальной сети и написать всем друзьям сообщение вроде: «Привет, займешь денег?», то теперь таким сообщениям никто не верит, приходится изворачиваться. И даже применять «фотошоп». Предварительно взломав страницу, мошенники отправляют «фото» карты, на которую нужно перечислить деньги. «Фото» карты выглядит правдоподобно, однако номер карты указан совсем не того человека, страница в социальных сетях которого уже взломана.

Мошенники невероятно изобретательны!

Практически каждый день появляются новые способы обмана обычных граждан. Мошенники не желают работать и зарабатывать себе на жизнь, вместо этого они всеми способами стараются лишить обычных граждан денежных средств.

Как распознать злоумышленников:

1.

Он будет вас убеждать, что страница не взломана, а – фото карты будет имя и фамилия взломанного друга. Делается это за несколько минут в «фотошопе». А вот номер будет настоящий. Только не этого банка, возможно, даже вообще не банка, а пластика каких-нибудь Яндекс.Денег.

2.

Не будет отвечать на наводящие вопросы, такие как: «А что случилось?», «Напиши мне в вотсап». Зачем мошеннику так подставляться? Лучше написать еще кому-нибудь.

3.

Если вы не общаетесь с этим человеком постоянно или время от времени, просто проигнорируйте сообщение.

4.

Если вы общаетесь с человеком, которого взломали, позвоните или напишите ему в другой соцсети или мессенджере и убедитесь в правдивости отправленных Вам сообщений.

Также злоумышленники звонят, представляются сотрудниками различных спецслужб заранее уточнив данные сотрудников на официальных сайтах организаций, чтобы в случае, если потенциальная жертва захочет проверить подлинность полученной информации, сведения казались достоверными.

Неизвестные в ходе телефонного разговора под любым предлогом вынуждают перевести денежные средства, например, в счет «взятки», оплатить какие-либо услуги или штрафы, назвать конфиденциальные данные банковских карт. За реквизиты организации мошенники выдают личный банковский счет. Получив необходимые данные или перевод денежных средств, злоумышленники перестают выходить на связь.

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. В случае поступления звонка от якобы высокопоставленного лица стоит незамедлительно прервать звонок и в случае необходимости проверить полученную информацию, позвонив по номеру телефона, указанному на официальном сайте организации.

Стражи правопорядка просят незамедлительно сообщать о подобных фактах в полицию: 21-0-59, «02».

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости