Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2020 года Курский журналист рассказал о новом виде мошенничества

Ежедневно в полиции регистрируются сообщения о мошенничествах и дистанционных хищениях. Преступники звонят и представляются сотрудниками банка, сообщая о необходимости срочно прекратить несанкционированный перевод, отменить оформление кредита или перевести деньги на безопасный счет. Звонящие могут переключаться с одного оператора на другого, создавая ощущение настоящего колл-центра. В каждом случае цель мошенников – получить полную информацию о банковской карте, в том числе секретную, используя которую они попадают в личный кабинет пользователя и похищают все средства или оформляют кредит.

В очередной раз аферисты позвонили курскому журналисту, но вместо уже знакомых предлогов рассказали о, якобы, новом способе хищения. Мошенники пытались убедить, что от его имени поступило заявление на изменение финансового номера. Чтобы предотвратить эту операцию необходимо срочно назвать данные карты. Если этого не сделать, то кредитку заблокируют, и курянин не сможет получать зарплату и другие выплаты.

Зная о действиях мошенников из СМИ, он прекратил разговор. В момент звонка находился недалеко от отделения банка и, чтобы удостовериться в правильности своего решения, направился к банковским сотрудникам, которые подтвердили, что указанный предлог является мошенничеством. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают персональную информацию и информацию о банковской карте, поскольку они уже ей располагают.

Одним нажатием кнопки отмены вызова курянин сохранил свои деньги.

Большинство потерпевших признаются, что неоднократно слышали о действиях мошенников, но при поступлении звонков от преступников они терялись, вступали с ними в разговор и выполняли все их инструкции.

Только за последние сутки четверо курян позволили преступникам похитить почти полмиллиона рублей.

Если Вам позвонили неизвестные и начали разговор о финансах – это мошенники! Прекратите общение и сберегите свои деньги!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости