Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 октября 2020 года Доверчивые граждане вновь пополнили кошельки мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» поступило заявление 42-летнего местного жителя, который сообщил, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 300 тысяч рублей.

Неизвестный злоумышленник позвонил гражданину и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом оказания услуг финансовой безопасности при попытке списания денежных средств с банковской карты неизвестный ввёл мужчину в заблуждение, в результате чего он самостоятельно посредством банкомата перевёл денежные средства на указанные звонившим абонентские номера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Житель Смоленска на одном из интернет-сайтов искал работу и заинтересовался объявлением о трудоустройстве. Неизвестный под предлогом оформления документов для приёма на работу ввёл его в заблуждение, в результате чего мужчина посредством банкомата перевёл денежные средства в сумме более 8 тысяч рублей на указанный неизвестным абонентский номер. После сделки собеседник перестал выходить на связь. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путём обмана и злоупотребления доверием Управления МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространённым способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший офис банка;

- не теряйте бдительности при общении с незнакомцами в сети Интернет, не переводите деньги сомнительным виртуальным собеседникам и все сделки совершайте по возможности не онлайн, а лично, убедившись в том, что товар или услуга выполнены качественно и в полном объеме;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости