Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2020 года В Отделении МВД России по Чесменскому району состоялось заседание Общественного совета

В Отделении МВД России по Чесменскому району состоялось очередное заседание Общественного совета. Представители общественности вместе со стражами правопорядка обсудили вопросы профилактики хищения денежных средств с банковских карт граждан, совершаемых дистанционным способом. Встречу открыл председатель Общественного совета при ОМВД России по Чесменскому району Ирина Бавина. Складывающуюся в районе обстановку проанализировал временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Чесменскому району майор полиции Руслан Кулембаев.

С докладом по вынесенной на повестку дня теме выступил начальник отделения уголовного розыска ОМВД майор полиции Вадим Лаптев. Он напомнил собравшимся о наиболее распространенных видах мошенничества. Одной из самых частых остается схема «вам позвонил сотрудник службы безопасности банка», когда потерпевших по телефону убеждают в том, что с их банковских карт якобы могут быть совершены несанкционированные списания денежных средств.

Сотрудниками полиции выработан определенный алгоритм действий по выявлению нечистых на руку лиц. При этом важную роль играет целенаправленная профилактическая работа среди населения. Она включает в себя целый комплекс мероприятий. В том числе, лекции на предприятиях и в организациях, торговых центрах, распространение специальных памяток, беседы в трудовых коллективах.

На заседании полицейские подробно остановились на мерах противодействия злоумышленникам. Общественникам напомнили, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 16:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости