Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 октября 2020 года Городецкие полицейские и общественники стали гостями радиопрограммы «В открытом доступе»

Подполковник полиции Александр Воронов, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Городецкий», подполковник полиции Андрей Десятников, начальник ОГИБДД МО МВД России «Городецкий», а также член Общественного совета при ОВД Дмитрий Попутников выступили в прямом эфире радиопрограммы «В открытом доступе» на радио «Р-52 - Твое радио».

В ходе беседы с ведущими программы Лидией Бахаревой и Олегом Соколовым подполковник полиции Александр Воронов рассказал радиослушателям о новых видах и способах дистанционного мошенничества.

В ходе эфира полицейский совместно с членом Общественного совета объяснили, что преступления, совершаемые с использованием IT- технологий делятся на две категории: кражи с банковского счета и мошенничества. Кража — это когда вам звонят, представляются сотрудником банка и говорят, что в данную минуту у вас происходит незаконное списание средств, подозрительная операция, либо же на вас оформлен кредит, и для отмены финансовой операции необходимо срочно передать личные данные, номер карты, код доступа из СМС или установить программу удаленного доступа типа TeamViewer. Получив необходимые данные, злоумышленники похищают деньги. Либо, для сохранности денежных средств, злоумышленники убеждают срочно снять деньги и перевести их на безопасный счет банка, которым является счет мошенника.

Еще одна из распространенных мошеннических схем - обман при онлайн-покупках на популярных интернет-площадках. Злоумышленники звонят, якобы желая приобрести вещи, и предлагают совершить сделку по посторонним ссылкам. Отправляют СМС или сообщением в любых мессенджерах свои ссылки. Граждане, введенные в заблуждение, вводят номера карт, и остаются без денег. Иногда мошенники распространяют объявления о продаже несуществующих товаров — от каких-то мелочей до телевизоров, бассейнов. Люди переводят деньги, но ничего не получают взамен, а тем временем объявления из интернета удаляются.

Александр Воронов объяснил слушателям, что если вам поступил звонок с неизвестного номера лучше сразу прервать разговор и перезвонить на официальные номера банков для уточнения информации. Преступники хорошие психологи и чаще всего убеждают человека сообщить им конфиденциальную информацию, что приводит к хищению денежных средств. А при купли-продажи товаров в сети Интернет необходимо не переходить по ссылкам, пришедшим Вам от незнакомых лиц и не поддаваться на соблазн приобретения вещи по очень заманчивой цене.

«Профилактика мошенничества на постоянной основе, которую проводят сотрудники полиции и члены Общественного совета, разъясняя жителям Городецкого и Чкаловского районов, как не стать жертвой мошенников и какие чаще всего уловки они используют - это и есть эффективная борьба с подобными преступлениями»,-отметил Дмитрий Попутников.

Кроме того, пользуясь случаем, полицейские затронули тему безопасности дорожного движения и напомнили слушателям о том, что в регионе проводится акция "Засветись", призвав использовать светоотражающие элементы в одежде и на аксессуарах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8(831-61)2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости