Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 октября 2020 года В МВД по Республике Ингушетия состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за девять месяцев 2020 года

Вчера, 21 октября 2020 г. в МВД по Республике Ингушетия состоялось расширенное оперативное совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по республике за истёкшие девять месяцев 2020 года.

В совещании под председательством Министра внутренних дел по Республике Ингушетия генерал-майора полиции Михаила Владимировича Коробкина приняли участие руководители территориальных органов МВД республики на районном уровне, служб и подразделений Министерства. Также, подчёркивая неразрывную связь органов внутренних дел по Ингушетии с гражданами, обществом, в интересах которого осуществляется деятельность правоохранительных органов, в совещании принял участие председатель Общественного Совета при МВД по Республике Ингушетия Муса Якубович Гадиев. Преемственность поколений на службе обществу знаменовало участие в совещании председателя Совета ветеранов МВД по Республике Ингушетия полковника полиции в отставке Магомед-Сали Салмановича Котиева.

Отмечая достижения министерства за отчетный период, главный полицейский Ингушетии отметил, что в результате принятых мер удалось в полной мере сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки в республике.

За истекший период сотрудниками МВД по Ингушетии окончено расследованием 821 уголовное дело, в том числе 173 по тяжким и особо тяжким преступлениям. Повышение качества реагирования на обращения граждан позволило улучшить значения показателя выявляемости совершённых преступлений – количество зарегистрированных в республике преступлений выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря упорной и последовательной работе подразделений МВД по Республике Ингушетия за отчётный период снизилось число: зарегистрированных краж (на 17,1%), краж с проникновением в помещение либо иное хранилище (на 17,8%), краж с проникновением в жилище (на 80,0%), краж транспортных средств (на 68,4%), вымогательств (на 75,0%), уголовно-наказуемых хулиганств (на 83,3%), грабежей (на 9,1%), угонов транспортных средств (на 60,0%).

Имеются позитивные изменения в динамике раскрываемости: преступлений, совершенных с применением оружия (с 67,9% до 77,8%), убийств (с 87,5% до 100,0%), краж (с 59,9 до 65,2%), в том числе краж, совершённых с проникновением в жилище (с 46,7% до 100,0%), краж транспортных средств (с 44,4% до 50,0%), причинения тяжкого вреда здоровью (с 57,1% до 84,6%).

Раскрываемость взяточничеств составила 100,0% (100,0%).

Важным направлением деятельности правоохранительных органов является также раскрытие преступлений прошлых лет, что, символизируя неотвратимость наказания, способствует достижению цели общей превенции (предупреждению совершения новых преступлений). В рамках этой работы за 9 месяцев текущего года сотрудниками МВД по Республике Ингушетия расследовано 72 преступления прошлых лет, в том числе 31 преступление, относящееся к категориям тяжких и особо тяжких.

По итогам девяти месяцев следователями и дознавателями органов внутренних дел республики направлено в суд 518 уголовных дел.

За истекшее полугодие сотрудниками полиции к административной ответственности привлечены более 810 родителей и законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Наряду с позитивными результатами Министр отметил и недостатки, в частности, недоработки в организации работы по отдельным направлениям деятельности МВД, особо выделив проблемы выявления законспирированных террористических и экстремистских ячеек, необходимость активизации деятельности по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с применением оружия (как правило, в бытовых конфликтах), выявлению и пресечению каналов поставки наркотиков, а также принятию действенных мер по снижению числа дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями. «Защищать граждан от этого наша с вами первостепенная обязанность и для этого государством нам даны соответствующие права» – сказал Михаил Владимирович.

Никого не оставило равнодушным выступление председателя Общественного совета, отметившего необходимость укрепления и расширения взаимодействия органов правопорядка с населением для успешного решения задач, стоящих перед правоохранительными органами. Муса Якубович представил ряд конкретных предложений, направленных на укрепление правопорядка и повышение правосознания граждан.

С мудрым наставлением от старших товарищей, ветеранов службы, обратился к собравшимся Магомед-Сали Салманович Котиев, особо отметивший необходимость слаженного взаимодействия между отдельными службами и подразделениями при выполнении задач, возложенных на органы внутренних дел.

О результатах деятельности вверенных им подразделений и служб отчитались руководители.

Заслушав доклады руководителей служб и подразделений, обсудив ряд вопросов, касающихся текущего состояния преступности в республике и безопасности её жителей, а также перспективные пути их решения, глава регионального МВД определил для личного состава министерства приоритетные задачи на текущий период и обозначил основные направления, по которым до конца 2020 года должны быть приняты необходимые управленческие решения.

В перечень основных направлений вошли: противодействие (в пределах компетенции МВД) терроризму и экстремизму, принятие превентивных мер против радикализации молодёжи и вовлечения морально неустойчивых граждан в деятельность международных террористических организаций; обеспечение безопасности дорожного движения, в целях недопущения гибели и увечий граждан, особенно несовершеннолетних; повышение раскрываемости преступлений в целом; выявление и предупреждение коррупционных преступлений.

В завершение совещания, Министр призвал личный состав МВД по Ингушетии активно и с максимальной отдачей реализовывать имеющийся потенциал, заняться устранением недоработок, обозначил подразделениям и службам министерства конкретные задачи, пожелал всем сотрудникам достижения успехов в служебной деятельности. Михаил Владимирович отметил, что «опыт у нас есть и главное сейчас не расслабляться».

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости