Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 октября 2020 года Желание помочь подруге обернулось потерей денег

В отдел полиции в р.п. Дергачи обратилась 34-летняя местная жительница. В заявлении она указала, что была обманута мошенниками. Как оказалось, заявительница была обманута по распространенной схеме, когда кто-нибудь из друзей или родственников через соцсети вдруг начинает просить деньги в долг, причем очень настойчиво, с мольбами о помощи. Действует это не на всех, но процент успешности все же есть, близкие входят в положение и переводят деньги на предложенные аферистам счета.

Вот и жительнице Дергачей в социальной сети пришло сообщение от подруги с просьбой дать в долг 8 тысяч рублей. В письме было фото банковской карты для перевода денег. Женщина сразу же с помощью мобильного приложения банка отправила требуемую сумму. Но вскоре выяснилось, что страничка подруги в соцсетях была взломана и рассылку с просьбой о материальной помощи сделали мошенники. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка.

Полиция напоминает, что в таких ситуациях важно не поддаваться первоначальному порыву, а обязательно постараться связаться с тем, кого взломали, по телефону и пояснить ситуацию. Это даст возможность поменять пароль в аккаунте и тем самым перехватить управление, остановив дальнейшее вымогательство.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 17:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости