Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 октября 2020 года Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко выступил на пресс-конференции проекта «Детство без опасности»

Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко принял участие в пресс-конференции, посвященной старту в Республике Крым федеральной образовательной программы «Детство без опасности».

В рамках программы родителей юных участников дорожного движения обучат правилам перевозки детей в автомобиле, чтобы процент детского дорожно-транспортного травматизма снизился до возможного минимума. Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения РФ в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В 2019 году совместными усилиями ГИБДД и Минздрава удалось на 11% снизить детскую смертность в автомобильных катастрофах.

На пресс-конференции спикеры обсудили необходимость безопасной транспортировки малышей из родильных домов, поговорили об осознанной культуре поведения на дорогах и озвучили слова поддержки проекту «Детство без опасности».

По статистике за прошедший период 2020 года на крымских дорогах зафиксировано 140 ДТП с участием детей младше 16 лет. Нарушение скоростного режима и расположение машины на проезжей части – самые распространенные причины ДТП. По словам начальника Управления ГИБДД МВД по Крыму Анатолия Борисенко, безопасность детей на дорогах – это один из приоритетов для сотрудников ГИБДД.

Анатолий Борисенко отметил, что цель подобных акций не в наказании, а в профилактике. «Наши сотрудники подъезжают к детским учебным заведениям и проводят беседу с родителями. Штраф за перевозку ребенка без кресла – три тысячи рублей, цена удерживающего устройства чуть-чуть больше, а жизнь ребенка – бесценна». Спикер призвал общественность и ведомства активно включаться в информирование граждан о безопасном поведении на дорогах.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости