Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 октября 2020 года Полиция Ханкайского района разъясняет последствия за правонарушения, допущенные несовершеннолетними

Возмещение ущерба, нанесенного противоправными действиями несовершеннолетним, является актуальным вопросом на сегодняшний день. Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ханкайскому району Евгений Маруфов пояснил, что данный механизм возмещения ущерба относится к вопросам гражданско-правовых отношений, и ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут непосредственно его родители или законные представители.

Таким образом, потерпевший, которому причинен ущерб, вправе обратиться в суд с исковым требованием к законному представителю несовершеннолетнего о возмещении причиненного ему ущерба.

В Ханкайском районе имеется практика такого рода взысканий. Так, в сентябре 2019 года в дежурную часть ОМВД России по Ханкайскому району поступило сообщение о том, что в жилом здании, расположенном в селе Камень-Рыболов, были разбиты стекла. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой установили личности правонарушителей. Ими оказались трое несовершеннолетних в возрасте от 8 до 10 лет.

В связи с тем, что виновные лица не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, должностными лицами ОМВД России по Ханкайскому району было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении детей. В свою очередь, администрация Ханкайского муниципального района, являющаяся собственником поврежденного имущества, обратилась с исковым заявлением в Ханкайский районный суд о взыскании причиненного вреда в размере 160 000 рублей с их родителей. Согласно решению суда, исковое требование удовлетворено.

Упомянутый случай не является единичным. В настоящее время окончено производство по материалу доследственной проверки по факту повреждения имущества гражданина – жилого дома и вещей, находившихся в нем. В ходе проверки было установлено, что противоправными действиями подростков причинен ущерб в размере 423 000 рублей. В настоящее время потерпевший в установленном порядке обратился к представителям несовершеннолетних с требованием о возмещении ими ущерба в вышеуказанной сумме.

Немаловажным аспектом данных противоправных поступков являются последствия для будущего самих несовершеннолетних правонарушителей, влекущие за собой не только постановку на профилактический учет в подразделении полиции, рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних и принятие иных мер общественного воздействия. В будущем результат упущений в воспитании ребенка может стать причиной невозможности устроить его в некоторые образовательные учреждения. А уже во взрослой жизни он не сможет трудоустроиться в большинство государственных учреждений, нести службу в силовых структурах.

Родителям необходимо помнить, что никто, кроме них, не способен оградить ребенка от противоправного проступка.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости