Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 октября 2020 года Итоги работы полиции за 9 месяцев обсудили на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области

В Главном управлении МВД России по Самарской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. Заседание в режиме видеоконференции прошло под председательством начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова. В нем приняли участие руководители областного главка МВД, а также начальники служб и подразделений самарского гарнизона полиции и территориальных органов внутренних дел.

Всего за отчетный период на территории области зарегистрировано 33 тыс. 726 преступлений. Количество преступлений, раскрытых сотрудниками органов внутренних дел Самарской области возросло на 2,6%, в том числе, тяжких и особо тяжких составов – на 11,1%.

Возросла раскрываемость краж, в том числе квартирных, краж транспортных средств, грабежей, разбоев и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Достигнута 100%-я раскрываемость убийств и изнасилований.

Сотрудниками полиции повышенное внимание уделялось охране порядка в общественных местах. Благодаря оперативному реагированию, проведению регулярных оперативно-профилактических мероприятий количество совершаемых на улицах уголовно-наказуемых деяний снизилось на 4,7%.

Приоритетным направлением остается борьба с преступлениями в сфере экономики. На 4,5% возросло количество экономических преступлений, задокументированных сотрудниками ОВД.

Активизирована работа по борьбе с коррупцией и ее наиболее опасной формой проявления – взяточничеством. Сотрудниками ОВД на 2,9% больше выявлено фактов взяточничества, в том числе, на 5,7% - фактов получения взятки. Средняя сумма по выявленным полицейскими фактам взяточничества возросла и составила 1 млн. 136 тыс. рублей.

Приоритетным направлением остается борьба с незаконным оборотом наркотических средств. Полицейские выявили 2952 преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков. Пресечено почти 2000 фактов сбыта наркотиков, из оборота изъято 99,021 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Пресечена деятельность 5 интернет-магазинов, осуществлявших сбыт наркотиков, 10 лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, перекрыто 6 каналов поставок наркотиков на территорию области.

За 9 месяцев текущего года в Самарском регионе зарегистрировано 7844 преступления, совершенных с использованием IT-технологий, большинство из них – 7326, выявлено органами внутренних дел.

В социально-криминологической характеристике преступности отмечается снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. На лиц, не имеющих постоянного источника дохода, безработных, приходится более 2/3 от общего количества преступлений. Значительным остается удельный вес преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими.

По окончанию коллегии Александр Иванович Винников особо указал руководителям, допустившим просчеты по реализации возложенных на органы внутренних дел задач, и определил основные направления работы на 4 квартал 2020 года.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости