Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 октября 2020 года В Моздокском районе в мероприятиях по ликвидации очагов дикорастущей конопли участвуют жители населенных пунктов

В ходе операции «Мак-2020» по инициативе полицейского ведомства уничтожено почти два гектара дикорастущей конопли

Если меры по борьбе с этим наркосодержащим растением не реализовывать, конопля станет добычей наркозависимых граждан. К сожалению, с каждым годом возраст зависимых от наркомании молодеет, в конопляные сети попадают и подростки, поэтому с этим злом необходимо бороться сообща. Практика ликвидации очагов уже есть во многих населенных пунктах района. Важно, что мероприятия по ликвидации очагов конопли поддерживают и даже принимают в них участие неравнодушные жители.

- Это такой сорняк, от которого мы ничего хорошего не видим. Государство нам выделяет гербициды, при помощи которых мы можем бороться с ним. Но также мы коноплю скашиваем, сжигаем. В общем, боремся, как можем, и, конечно, важно, что нам в этом помогают казаки. Среди них много неравнодушных, болеющих за свое село граждан - отметил Глава АМС села Киевское Александр Долгошеев.

В ходе операции «МАК» в 2020 году на территории Моздокского района выявлено пять очагов произрастания дикорастущей конопли. После выявления собственнику земли выписывается предписание, по которому он в десятидневный срок должен принять меры к ликвидации очагов произрастания.

- Межведомственная профилактическая операция «Мак-2020» проводилась в пять этапов и сейчас уже завершилась. В ходе мероприятий было выявлено и задокументировано четыре очага дикорастущей конопли общей площадью 1,6 гектара. Землепользователям выданы предписания о необходимости их уничтожения, которые своевременно были исполнены, - рассказал начальник ОКОН ОМВД России по Моздокскому району майор полиции Владимир Шмелев.

Если предписание сотрудников полиции в срок не исполнено, за несоблюдение требований закона наступает административная ответственность, но может грозить и уголовная. В рамках межведомственного взаимодействия сотрудники служб и ведомств предпринимают усилия для того, чтобы с каждым годом очагов дикорастущей конопли в Моздокском районе становилось меньше.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости