Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2020 года Когда друг оказался вдруг

Костромские полицейские раскрыли мошенничество при продаже квартиры

С заявлением в полицию обратился 55-летний житель областного центра. Мужчина сообщил, что его знакомый пообещал помощь в решении жилищного вопроса, но вместо этого скрылся с деньгами.

Выяснилось, что потерпевший познакомился с аферистом в местах лишения свободы и в разговоре упомянул о том, что имеет в областном центре квартиру, на которой висит большой долг по коммунальным платежам. После освобождения бывший сокамерник вызвался решить проблему и предложил продать имеющуюся жилплощадь, из полученных денег заплатить за ЖКХ, а на оставшиеся средства купить квартирку в п. Караваево, которую даже продемонстрировал доверчивому покупателю.

Потерпевший согласился, договорился с племянницей, которой принадлежала другая часть квартиры и спустя пару недель оформил сделку купли-продажи. За вычетом долгов за оплату квартиры каждому из собственников досталось по 500 тысяч рублей. Как только в руках «помощника» оказались полмиллиона, предназначенные на приобретение одобренной квартиры рублей, он исчез.

Сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД установили местонахождение подозреваемого и задержали его. В отношении 42-летнего злоумышленника возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере) и избрали меру пресечения в виде заключения под стражей.

В ходе расследования мужчина признался, что давно обдумывал план по завладению деньгами своего товарища. Похищенное же потратил на поездку на курорт и приобретение наркотиков.

В настоящее время расследование продолжается, устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигуранта.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:19 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости