Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2020 года Липецкая Госавтоинспекция предупреждает

В последнее время на улицах появляется все больше так называемых средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, сигвеев, моноколес и им подобных, которые в соответствии с действующими Правилами дорожного движения не являются транспортными средствами.

Передвигаться на них по проезжей части не разрешено.

Тем не менее, некоторые устройства, схожие с конструкцией вышеперечисленных, могут иметь электродвигатель, который позволяет передвигаться со скоростью более 50 км/ч.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 Вт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения категории «М» или высшей категории.

Такой вид транспорта относится к категории электромопедов и к нему предъявляются те же требования, что и к мототранспорту, в том числе в части использования мотошлемов и наличия водительского удостоверения.

Использование таких электромопедов на дорогах общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для их водителей.

Так, 15 октября этого года в Ельце водитель электромопеда, номинальной мощностью двигателя 500 Вт на нерегулируемом перекрестке нарушил очередность проезда и столкнулся с легковым автомобилем. Водитель электромопеда, управлял им, при наличии водительского удостоверения, но без использования мотошлема и в результате ДТП получил телесные повреждения.

Водители электромопедов несут ответственность за нарушение ПДД так же, как и другие водители в соответствии с требованиями главы 12 КоАП РФ. Так, за управление электромопедом водителем, не имеющим права управления, в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа до 15000 рублей, а за управление электромопедом без водительского удостоверения, в соответствии с ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, предусмотрен штраф 500 рублей.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости