Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 октября 2020 года Дистанционные мошенники меняют тактику. Поддавшись на уловку, доверчивые новгородцы сами переводят деньги лжебанкирам

Все чаще мошенники убеждают своих жертв, что от их имени кто-то оформил кредит и теперь пытается похитить эти деньги. Затем лжеработник банка предлагает проследовать к банкомату и снять деньги раньше, чем это сделают неизвестные. После чего злоумышленники убеждают жертву перевести средства на счета защищенных банковских ячеек, что и делают потерпевшие, лишаясь крупных сумм.

Так, накануне 56-летней жительнице Демянского района позвонила неизвестная. Представившись сотрудницей банка, она сообщила, что на женщину несанкционированно оформлен кредит. Мошенница убедила потерпевшую, что ей необходимо проследовать к банкомату, самой сделать заявку на кредит, снять полученные деньги и перевести их на указанные ей банковские счета. Пенсионерка обратилась за помощью к дочери. Та по её просьбе обналичила деньги, совершила более 10 банковских операций и перевела на два незнакомых номера 200 тысяч рублей.

Затем, с пенсионеркой вновь связалась «сотрудница финансовой организации» и подтвердила факт получения денег, добавив, что они скоро будут зачислены обратно на счет владелицы. Вместе с тем, звонившая отметила, что жительнице Демянского района вновь нужно снять деньги и через банкомат положить их на «защищенные» счета. Выполнив инструкции, потерпевшая почти два часа переводила наличные, сделав более 20 переводов на общую сумму 290 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел и с 27-летней жительницей Великого Новгорода. Ей также поступил «звонок из банка», где сообщили, что мошенники пытаются оформить кредит на новгородку. Звонивший убедил женщину самостоятельно выполнить эту операцию и перевести деньги на продиктованные им счета. Потерпевшая вместе с супругом оформили два кредита и внесли на номера мобильных телефонов 150 тысяч рублей.

Жителю города Пестово позвонила женщина, которая представилась менеджером банковской кредитной организации и предложила помощь в оформлении кредита. Согласившись, потерпевший перешел по ссылке, которую ему прислали в одном из мессенджеров и заполнил анкету, указав в ней все реквизиты имеющихся карт. После этого он обнаружил списание около 14 тысяч рублей со своего банковского счета.

В еще одном случае лжеработники службы безопасности банка убедили 60-летнего новгородца о проведении подозрительной операции на его счёте и, получив информацию о реквизитах карт и коды из смс-сообщений, поступивших потерпевшему, похитили у него почти 19 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию, а тем более не просят вас оформить онлайн-кредит с последующим переводом денег на сторонние счета;

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости