Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2020 года У 58-летней ижевчанки дистанционно похищено 526 000 рублей под предлогом оформления на ее имя кредита

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г.Ижевску с заявлением о дистанционном хищении у нее крупной суммы денег обратилась 58-летняя ижевчанка.

Злоумышленники действовали по распространенной схеме. Звонили с неизвестных номеров, дублировавших с использованием ip-телефонии номера московской номерной емкости. Представлялись сотрудниками одного из банков, переводя разговор друг на друга в тональном режиме.

Таким образом, имитируя звонок с «горячей линии» банка, злоумышленники сообщили потерпевшей, что на ее имя дистанционно пытаются оформить кредит посторонние и в последующем похитить денежные средства со счета. Для предотвращения этой операции ижевчанке необходимо было обратиться в банк, оформить кредит, обналичить выданные банком денежные средства и перевести на продиктованные ей счета якобы для погашения кредита.

Женщина выполняла указания мошенников, которые все время находились на связи. В результате оформила кредит на сумму 526 000 рублей, обналичила их в двух разных банкоматах, а затем перевела на 7 продиктованных ей номеров телефонов.

Мошенники, удостоверившись в переводах, сообщили, что в ближайшее время, когда денежные средства поступят в банк, оформленный ижевчанкой кредит будет погашен.

Через пару дней пенсионерка обратилась в банк, чтобы уточнить поступление денег на счет. Сотрудники банка объяснили ей, что она стала жертвой обмана. После этого она обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам:

- если вам позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка, начали интересоваться персональными данными и наличием сбережений или сообщать об оформлении на ваше имя кредита, прекратите разговор;

- незамедлительно самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка, указанную на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки банковского счета и и/или приостановления/отмены транзакций по счету.

Помните! Ваши сбережения остаются в безопасности до момента передачи данных банковского счета третьим лицам или перевода их на неизвестные счета.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости