Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2020 года С банковских счетов двоих жителей Ижевска похищены денежные средства при оформлении доставки товара

За прошедшие сутки двое жителей Ижевска обратились в территориальные отделы полиции УМВД России по г. Ижевску с заявлениями о хищении денежных средств.

19-летний студент пытался продать мобильный телефон, 35-летний житель Октябрьского района – автомобильную резину. Оба разместили объявления о продаже товаров на одном из сайтов объявлений в сети Интернет.

Накануне обоим позвонили потенциальные покупатели, сообщили о том, что проживают в других городах, и предложили оформить доставку посредством дополнительной услуги сайта объявлений. При этом злоумышленники посредством мессенджеров отправили потерпевшим ссылки на страницу сайта для оформления доставки.

Потерпевшие перешли по ссылкам, указали реквизиты своих банковских карт, а также пришедшие в смс-сообщениях разовые коды доступа.

В результате с банковского счета студента было похищено 19 999 рублей, с банковского счета второго потерпевшего - около 15 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: будьте внимательны при совершении покупок, продаж товаров и услуг посредством сети интернет. Не переходите по предлагаемым вам ссылкам. Злоумышленники используют сайты, изначально созданные для реализации преступного умысла. Программа считывает необходимые реквизиты банковского счета потерпевшего, после чего происходит перевод денежных средств без участия владельца на иные банковские счета/электронные кошельки.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости