Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 октября 2020 года Руководство УМВД России по Мурманской области и ветераны органов внутренних дел возложили цветы к памятному огню у Монумента сотрудникам, погибшим при выполнении служебных обязанностей

Возле монумента памяти солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга, расположенного рядом с административным зданием УМВД России по Мурманской области, зажжен вечный огонь. Он – дань памяти тем, кто сложил головы на Кольской земле, освобождая ее от немецких захватчиков.

Сегодня состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие: врио начальника областного Управления МВД России полковник юстиции Владлен Каширец, начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Мурманской области полковник внутренней службы Сергей Андреев, помощник начальника УМВД Владимир Лоскутов и председатель совета ветеранов ОВД Мурманской области Александр Лозовой.

Три года в суровых условиях тундры наши солдаты сдерживали натиск сильного и опасного врага, рвавшегося к Мурманску. к незамерзающему порту и железной дороге, соединявших полуостров с центральными районами страны. На Мурманском направлении враг создал за это время мощнейшую оборону, состоявшую из трех полос общей глубиной до 150 километров. Летом 1944 войска на Кольском полуострове стали готовиться к наступлению. Под Мурманск начали перебрасывать дивизии, участвовавшие в Выборгско-Петрозаводской операции. Перед советскими войсками стояла сложная задача обойти оборонительные сооружения врага с юга, ударить по немецким тылам в направлении Петсамо и Сальмиярви, одновременно нанести встречный удар морской пехотой с полуострова Средний и с востока.

Пасмурным утром 7 октября 1944 года войска Карельского фронта и Северного флота начали наступательную операцию. В 8 часов загремела мощная артиллерийская подготовка, затем артиллерия перенесла огонь в глубину обороны, в атаку поднялась пехота. Главные удары наносились по высотам Большой и Малый Кариквайвиш, прикрывавшим правый фланг противника. Бои были жестокими, но, несмотря на хорошо организованную оборону, советские воины решительным штурмом овладели высотами в первый же день.

На следующий день наступления ударные отряды наших войск взломали и вторую полосу обороны немцев. Два стрелковых корпуса, обойдя противника с юга, стали перерезать ему пути отхода на запад. В это же время в бой вступили моряки Северного флота. Особенно трудно пришлось частям 12-й бригады морской пехоты при прорыве обороны противника на хребте Муста-Тунтури. Враг держал на этом участке около 10 тысяч солдат, 150 орудий, десятки огнеметов и пулеметов. Штурм шел в сложной обстановке с большими потерями.

Десантные отряды Северного флота, высадились в тылу немецких войск и на мысе Крестовом, захватили в рукопашной схватке артиллерийские батареи, чем намного обезопасили путь десанту советских войск на Лиинахамари. Оборона гитлеровцев была прорвана по всему фронту, советские войска устремились на Петсамо. В честь его освобождения Москва салютовала советским воинам и морякам 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Советские войска вышли на границу с Норвегией. Враг не думал капитулировать. Многочисленные немецкие батареи вели по наступавшим войскам губительный огонь. Фашисты стремились с минимальными потерями отвести свои части, взорвать все промышленные объекты. 25 октября 1944 года части 14-й дивизии, той самой, что в июне 1941 года приняла на себя первый удар фашистских полчищ, вступили в норвежский город Киркенес. И снова Москва салютовала.

5 декабря 1944 года была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», которой были награждены свыше 300 тысяч человек, в том числе 15 тысяч мурманчан.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости