Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 октября 2020 года Полицией Петрозаводска установлены подозреваемые в нанесении надписей на фасад дома

В Управление МВД России по Петрозаводску поступило заявление от владельцев одной из коммерческих организаций города. В вечернее время неизвестные оставили на фасаде здания никнеймы – своего рода автографы – черным несмываемым маркером. И тем самым нанесли ущерб в размере 22 400 рублей собственникам. Вандалы попали на камеры наружного видеонаблюдения, записи были переданы в полицию.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 214 УК РФ.

Силами сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних полиции Петрозаводска были установлены и свидетели произошедшего, и активные участники теггинга.

В полиции в присутствии законных представителей трое молодых людей – 16, 17 и 18 лет рассказали подробности. Молодые люди возвращались вечером домой и у одного из домов у них возникла мысль оставить на фасаде свои подписи. Идея была моментально реализована, несмотря на протесты друзей, которые находились с ними рядом. По словам подозреваемых, оставленные на стенах теги являются, с одной стороны, способом самовыражения, а с другой – позволяют другим участникам процесса или субгруппы идентифицировать их.

В настоящее время проверятся причастность установленных подозреваемых к совершению аналогичных действий на территории Петрозаводска. Родителям подростков предстоит возместить нанесенный ущерб.

Молодым людям и их родителям полиция напоминает, что ответственность, предусмотренная за нанесение несогласованных рисунков и надписей, может включать в себя как административное, так и уголовное наказание. Петрозаводских теггеров полицейские призывают найти другой способ самовыражения.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости