Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 октября 2020 года В Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

В целях профилактики аварийности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 20 и 21 октября в Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход». В рамках его проведения сотрудники Госавтоинспекции организовали комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, профилактику нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, нарушений пешеходами правил перехода проезжей части дороги, а также развитие у детей навыков безопасного поведения.

В Саранске вблизи образовательных учреждений сотрудники Госавтоинспекции проводили со школьниками разъяснительные беседы о необходимости правильного перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, использования в темное время суток световозвращающих элементов, а также призвали их быть внимательными на дороге. В ходе проведения мероприятия также были проведены беседы с родителями, которым инспекторы ГИБДД настоятельно рекомендовали на постоянной основе напоминать детям о соблюдении ПДД, разбирать с ними «дорожные ловушки», а также не оставлять без присмотра малышей. Отдельная работа проводилась с водителями транспортных средств, внимание которых сотрудники Госавтоинспекции обратили на детей-пешеходов, у которых начинаются каникулы, ведь в силу своих возрастных особенностей юные участники дорожного движения не всегда могут сориентироваться в сложной дорожной ситуации, потому автолюбителям необходимо быть особенно осторожными и аккуратными.

В Темниковском районе сотрудники Госавтоинспекции ОГИБДД ММО МВД России «Темниковский» совместно с отрядом ЮИД МБОУ «Темниковская СОШ» организовали «творческую мастерскую» по изготовлению световозвращающих элементов для учащихся начальной школы. Юные помощники инспекторов ГИБДД смастерили веселые и яркие наклейки из специальной бумаги и вместе с сотрудниками Госавтоинспекции объяснили младшим школьникам необходимость использования пешеходами световозвращающих элементов, после чего организовали выставку, где каждый учащийся мог выбрать себе понравившуюся полезную наклейку.

В Рузаевке сотрудниками Госавтоинспекции совместно с председателем Общественного совета при ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Жанной Зубрилиной организованы рейдовые мероприятия вблизи образовательных учреждений города, в ходе которых были проведены профилактические беседы, как с пешеходами, так и с водителями. К полицейским и общественникам присоединились ребята из отряда ЮИД МБОУ «СОШ №8», которые напомнили сверстникам, что переходить дорогу следует только в установленных местах, при этом обязательно учитывая безопасное расстояние до движущегося транспортного средства.

В Ковылкинском районе в детском саду "Теремок" сотрудниками Госавтоинспекции ММО МВД России "Ковылкинский" была проведена увлекательная акция «День пешехода». Для дошкольников была организована тематическая экскурсия по городу, в ходе которой дети вспомнили правила поведения на пешеходном переходе, значение дорожных знаков, понаблюдали за движением машин и работой светофора. Похожее мероприятие прошло в детском саду «Улыбка», где на занятиях кружка «Уроки светофора» детям также наглядно показали, как правильно вести себя на проезжей части. Педагоги поблагодарили инспекторов за интересное и полезное мероприятие, отметив, что проведение подобных акций очень важно для адаптации детей в условиях дорожного движения, а также привития им навыков безопасного поведения на дорогах.

В Лямбирском районе в МБОУ «Александровская СОШ» в рамках проведения операции «Юный пешеход» сотрудниками Госавтоинспекции Мордовии совместно с педагогами торжественно посвятили первоклассников в пешеходы. Учащиеся старших классов в игровой форме рассказали малышам о соблюдении ПДД, а инспекторы ГИБДД вручили им «удостоверение пешехода» и световозвращающие элементы. Рядом с МБОУ «Лямбирская СОШ №1» представители отряда ЮИД с помощью сигнального громкоговорящего устройства патрульного автомобиля призывали каждого участника дорожного движения соблюдать ПДД и быть внимательными на дороге.

Подобные акции и мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма прошли во всех районах республики и будут продолжены.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости