Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 октября 2020 года В Северной Осетии сотрудники Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД приняли участие в семинаре, посвященном профилактике идеологии терроризма

Во Владикавказе в СОГУ им. К.Л. Хетагурова по инициативе Министерства по делам национальных отношений Северной Осетии состоялся образовательный семинар, посвященный профилактике идеологии терроризма в РСО-Алания. Целью мероприятия является содействие упрочнению гражданской российской идентичности, межрегиональных, межэтнических отношений и профилактика экстремистских проявлений в республике.

В семинаре приняли участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Северной Осетии, работники различных министерств и ведомств, образовательных учреждений, а также представители администраций местного самоуправления муниципальных образований.

В своем докладе заместитель начальника отдела ЦПЭ МВД по РСО-Алания подполковник полиции Александр Казиев озвучил ряд проблем, способствующих развитию экстремистской идеологии в обществе, пропагандируемой международными террористическими организациями. Были рассмотрены действия граждан России, которые согласно федеральному законодательству считаются экстремистскими. Среди них – террористическая деятельность и публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения, финансирование указанных деяний путем предоставления учебной и иной материально-технической базы или оказания информационных услуг и многое другое.

Обращаясь к участникам мероприятия, подполковник полиции Казиев подчеркнул, что за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством страны порядке.

В настоящее время проявления экстремизма в молодежной среде стали носить более многогранный и опасный для общества характер. Молодежь наиболее подвержена воздействию со стороны экстремистских организаций в силу социально-психологических особенностей. Проведенный анализ зарегистрированных преступлений данной направленности, совершенных на территории республики за последнее время (в основном за публикации в сети Интернет с призывами к межнациональной розни), показывает, что примерно половину всех вышеуказанных преступлений совершили лица, относящиеся к категории молодежи.

Александр Казиев сообщил, что с целью выработки совместных действий по профилактике и недопущению экстремистских акций, а также толерантного отношения к представителям иных национальностей и вероисповеданий полицейскими на постоянной основе осуществляется взаимодействие с председателями национально-культурных обществ, действующих на территории РСО-Алания. В рамках занятий среди учащихся образовательных учреждений до молодых людей доводится информация об ответственности за совершение экстремистских и террористических преступлений, создание молодежных неформальных объединений, а также участие в них.

Завершая свое выступление, сотрудник республиканского МВД выразил надежду на то, что совместная деятельность всех институтов гражданского общества и заинтересованных ведомств по противодействию экстремизму и терроризму будет носить более наступательный характер для достижения благоприятной атмосферы в молодежной среде.

Заместитель начальника отдела ЦПЭ подробно ответил на все интересующие вопросы и сообщил участникам семинара о том, что с 26 октября по 4 ноября 2020 года на территории республики в соответствии с распоряжением МВД России будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие под названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Сотрудник полицейского ведомства выразил надежду на то, что представители различных ведомств и организаций поддержат данную инициативу своим участием, которое всегда необходимо.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 17:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости