Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 октября 2020 года УВМ УМВД России по Мурманской области информирует об изменениях в законодательстве

12 октября 2020 года вступили в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 209 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» и Указ Президента РФ No 606 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. No 1325».

Согласно внесенным изменениям:

- снимается ограничение по нетрудоспособности для соискателей российского гражданства, имеющих детей граждан РФ;

- устанавливается возможность принятия решения о приобретении российского гражданства по заявлениям законных представителей в отношении детей, достигших совершеннолетия в период рассмотрения таких заявлений;

- предусматривается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство России в случае, если ранее такая регистрация не проводилась.

Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве РФ, вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке представляют вид на жительство, документ, подтверждающий владение русским языком, а также свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а в случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка также свидетельство об усыновлении.

В случае достижения ребенком возраста 18 лет в период рассмотрения заявления о приеме его в гражданство РФ такое заявление подлежит рассмотрению в установленном порядке при отсутствии предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» оснований отклонения заявлений.

Для получения подробной информации и консультации по вопросам приобретения гражданства РФ лица проживающие в Мурманске могут обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области (Мурманск, улица Дзержинского, дом 5, кабинеты № № 1,2) в часы приема, предварительно записавшись по телефону 40-80-37 (запись проводится по понедельникам с 09:00 до 12:00).

УВМ УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости