Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 октября 2020 года Рекомендации кузбасских полицейских помогли пенсионерке из Прокопьевска не стать жертвой мошенника

В дежурную часть отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 62-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ее пытался обмануть мошенник.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон горожанке позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто ей одобрен кредит. Пенсионерка ответила, что заявку на оформление займа не подавала, после чего злоумышленник предложил «проверить» ее персональные данные. По требованию афериста жительница Прокопьевска назвала ему не только свои фамилию, имя и отчество, но и все реквизиты банковской карты, а также пароль из СМС-уведомления. Однако сразу после этого она вспомнила предупреждения полицейских о мошенничествах, которые неоднократно слышала из СМИ, и поняла, что ее пытаются обмануть. Женщина немедленно прервала телефонный разговор и поехала в банк, где ей подтвердили, что через ее личный кабинет, действительно, оформлен онлайн-кредит и деньги переведены на ее банковскую карту. Однако, злоумышленник не успел их похитить. Специалисты кредитной организации помогли пожилой женщине составить заявление на отказ от кредита. В результате заем был аннулирован.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев к себе домой, не передавайте им деньги и ценные вещи! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупрежден – значит вооружен!»

Обязательно изучите эти материалы. Возможно, эти советы помогут вам сохранить сбережения и не стать жертвой преступников.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 08:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости