Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 октября 2020 года Полиция Тувы напоминает гражданам об ответственности за совершение действий экстремистской направленности

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является предотвращение террористической угрозы.

В целях профилактики экстремизма и терроризма, сотрудники полиции напоминают гражданам об ответственности за совершение действий экстремистской направленности, в том числе в сети «Интернет».

В современное время общение через сеть «Интернет» становится обыденным явлением. Виртуальное общение популярно не только у молодежи, но и среди пользователей старшего возраста. Популярность объясняется тем, что пользователи сети получают ту или иную интересующую информацию мгновенно.

Стоит отметить, что наряду с положительной или полезной информацией посетитель виртуального пространства может и столкнуться с негативной информацией, в том числе экстремистской направленности.

В последнее время отмечается повышенная активность пользователей социальных ресурсов сети, которые публикуют высказывания, тексты, унижающие достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

В целях профилактики правонарушений в данном направлении МВД по Республике Тыва напоминает гражданам об уголовной ответственности за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Подразделениями МВД по Республике Тыва осуществляется мониторинг сети «Интернет», направленный на выявление лиц, групп, группировок и организаций, а также предпосылок возникновения угроз обострения оперативной обстановки, способных повлечь за собой рост экстремистских и террористических проявлений на территории республики.

Одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является профилактика и противодействие экстремизму среди молодежи, в связи, с чем проводится общая и индивидуальная профилактическая работа в учебных заведениях.

Основными моментами обсуждения в ходе проведения лекций и профилактических бесед являются вопросы национального экстремизма и ответственность за размещение материалов экстремистского содержания в сети.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости