Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 октября 2020 года Полиция Севастополя продолжает разъяснять, как не стать жертвой дистанционных мошенников

Одним из видов дистанционного хищения денежных средств является мошенничество с использованием так называемых сайтов-«клонов».

Нередко, пытаясь получить услугу или приобрести товар по более выгодной цене, доверчивые покупатели попадают на сайт, созданный злоумышленниками и, выполнив ряд манипуляций, лишаются своих денег.

Так, 45-летняя жительница Севастополя, желая выгодно и удобно приобрести авиабилеты, воспользовалась интернет-магазином, который был создан мошенниками. Думая, что приобретает билеты, женщина ввела на поддельном сайте полные данные своей банковской карты и тут же лишилась почти 35 тысяч рублей. На данный момент сотрудники полиции Севастополя проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

Стоит отметить несколько особенностей сайтов-«клонов». Внешне они практически неотличимы от настоящих, но распознать подделку всё-таки можно. В первую очередь стоит обратить внимание на доменное имя. Клон будет отличаться от официального сайта: там могут быть цифры, слова через тире, бессмысленный набор букв.

Кроме того, в строке доменного имени настоящего сайта, как правило, есть специальный значок – зелёный замок. Он сигнализирует о том, что сайт содержит SSL-сертификат, который подразумевает безопасную связь.

Также при выборе сайта компании с помощью поисковой строки браузера стоит обратить внимание на наличие специальной отметки в виде галочки. Это значит, что сайт является верифицированным, настоящим.

Чтобы не стать жертвой мошенников, которые используют фальшивые сайты, следует помнить, что настоящие интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 09:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости