Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 октября 2020 года Полиция призывает граждан соблюдать бдительность при совершении финансовых сделок в сети Интернет

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано четыре факта хищений денежных средств с банковских карт, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 300 тысяч рублей. Два из них совершены под предлогом продажи товаров или оказания услуг, другие под предлогом несанкционированного доступа к карте.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Павловскому району обратился 42-летний житель Павловского района. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошеннических действий после несостоявшейся сделки по продаже дома. Сотрудники полиции установили, что на сайте бесплатных объявлений потерпевший разместил объявление о продаже дома. Через некоторое время с ним связался неизвестный мужчина, который представился военным пенсионером и сообщил, что желает приобрести его дом. Для подтверждения своей готовности он предложил перечислить на счет продавца задаток. Неизвестный попросил номер банковской карты потерпевшего, после чего перевел на его счет денежные средства. Через несколько дней мужчина снова позвонил потерпевшему и сообщил, что передумал покупать дом и потребовал вернуть задаток. Следуя инструкциям мошенника, потерпевший вернул задаток, а также сообщил ему персональные данные банковской карты. Так, злоумышленник получил доступ к личному кабинету и оформил на пострадавшего потребительский кредит, и похитил денежные средства в сумме 70 тысяч рублей. Спустя два месяца мужчина заметил обман и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости