Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 октября 2020 года За минувшие сутки два жителя Архангельска перевели мошенникам более 200 тысяч рублей

Утром 24 октября в полицию обратилась пенсионерка 1951 года рождения, которая сообщила, что накануне с ней связалась неизвестная и представилась сотрудником одного из крупных банков. Звонившая убедила женщину в том, что с ее счета пытаются снять деньги, поэтому необходимо срочно перевести денежные средства на продиктованный абонентский номер телефона, зарегистрированный в Челябинской области. Пенсионерка согласилась и перевела через банкомат, установленный в одном из магазинов города, 85 тысяч рублей. В полиции потерпевшая призналась, что ранее слышала о подобных способах мошенничества, но не могла предположить, что сама окажется в подобной ситуации.

В этот же день в полицию г. Архангельска обратился еще один потерпевший от мошеннических действий – 17-летний студент. Он сообщил, что еще 11 октября со страницы в социальных сетях ему пришло сообщение с предложением заработать с помощью игры на бирже. Для этого ему посоветовали зарегистрироваться на специальном сайте и установить программу, позволяющую делать ставки. Выполнив инструкции злоумышленников, молодой человек активно включился в процесс игры. Всего за две недели архангелогородец осуществил несколько переводов различными суммами на неизвестный банковский счет около 165 тысяч рублей. Однако ни прибыли, ни вложенных денег обратно получить он не смог. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными! Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно. Проверяйте любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости