Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 октября 2020 года В Иркутской области судом постановлен обвинительный приговор участникам организованной преступной группы наркоторговцев

На основании собранных сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательств судом постановлен обвинительный приговор в отношении трех членов организованной преступной группы, признанных виновными в незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения.

В ходе следствия установлено, что 30–летний лидер группы вместе со своим родственником и еще одним сообщником распространяли наркотики в городе Иркутске посредством интернет магазина, созданного на платформе мобильного мессенджера. Желающие приобрести запрещенные вещества оплачивали их стоимость, в том числе криптовалютой, и получали координаты тайников-закладок. При этом, что злоумышленники применяли различные методы конспирации: в общении друг с другом использовали псевдонимы, часто меняли средства мобильной связи, сим-карты и банковские счета.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД в октябре 2019 года. В ходе следственных действий из незаконного оборота полицейские изъяли около 400 грамм наркотических средств общей стоимостью порядка миллиона рублей. Также оперативниками изъяты электронные весы, сим-карты, мобильные телефоны.

Правоохранителями опрошено свыше 50 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, подтверждающих причастность наркодилеров к совершению противоправных деяний.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 части 4 ст. 228.1 и частью 3 ст. 30 части 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств», расследованное в полном объеме с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. С учетом позиции государственного обвинения, в зависимости от роли и степени участия каждого, Свердловский районный суд города Иркутска приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости