Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2020 года Председатель комиссии Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Елена Мационг приняла участие в программе «Четвертая власть», посвященной профилактике финансового мошенничества

С 24 октября в Свердловской области проходит «Всероссийская неделя финансовой грамотности». Практически все ее мероприятия можно посетить онлайн. Но в Свердловской области повысить свою финансовую грамотность можно круглый год. О том, как это сделать, и каким рискам сегодня подвергаются люди, специалисты обсудили в программе Областного телевидения «Четвертая власть». Одним из экспертов выступила председатель комиссии по информированию граждан и публичному обсуждению вопросов, касающихся деятельности органов внутренних дел Общественного совета Елена Мационг.

Проблема в том, что в этом году, в период пандемии, активность финансовых мошенников значительна выросла. С начала 2020 года Центральный банк зафиксировал почти 2,9 миллиона обращений клиентов о попытках обмана, это вдвое больше, чем в 2019 году.

Все больше жителей Екатеринбурга становятся жертвами телефонных мошенников. Так, в конце сентября стало известно о 23-летнем айтишнике, который перевел мошенникам 2,3 млн рублей. До этого по такой же схеме аферисты обманули 27-летнюю девушку на 1,2 млн рублей. А в начале сентября на «резервные счета» мошенников больше 400 тысяч положила 49-летняя жительница Екатеринбурга. Самые крупные жертвы – 55-летний житель Екатеринбурга, отдавший «сотрудникам банка» 3,3 млн рублей и пенсионерка, которая перевела 2,8 млн рублей со своих счетов.

Участники программы подробно остановились на том, как этому можно противостоять.

При этом было отмечено, что в 2019 году Свердловская область все же совершила существенный рывок в работе по повышению финансовой грамотности и заняла место в группе регионов России с высшим индексом финансовой грамотности.

Как показали исследования, только 12,5 процентов населения России сегодня демонстрируют высокий уровень финансовой грамотности. 1/3 населения не понимает связи между доходностью и риском, 60 процентов россиян не заботятся о своих персональных данных, а средний срок «подушки безопасности» в России составляет 63 дня. Наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, люди с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, люди в браке, воспитывающие 1-2 детей. Низкий уровень финансовой грамотности, согласно исследованиям, характерен для неработающих, людей, не пользующихся финансовыми продуктами, многодетных семей, сельских жителей и жителей малых городов.

На Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы», ее оператор — региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и действуют соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.

Существуют отдельные программы для разных категорий населения: детей, пенсионеров, работающих. Так бесплатные занятия проводятся для сотрудников предприятий, заполнивших соответствующую заявку на сайте Регионального центра финансовой грамотности.

Общественный совет

при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости