Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 октября 2020 года В отношении жительницы Барнаула совершено мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в беду»

Доверчивая горожанка поверила звонившим и перевела злоумышленникам 50 000 рублей.

Потерпевшая рассказала в отделе полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу о том, что в ночное время её разбудил звонок от неизвестной девушки, представившейся сотрудницей полиции. Звонившая пояснила, что брат заявительницы якобы задержан правоохранителями с веществом наркотического происхождения и, чтобы закрыть дело, необходимо заплатить денежные средства. Женщина призналась, что у неё на карте находится сумма в размере 50 000 рублей и собеседница на том конце провода уверила, что этого будет достаточно.

Не прекращая телефонного разговора, потерпевшая проследовала к одному из банкоматов и несколькими переводами внесла на продиктованные счета нужную сумму. После завершения операций связь прекратилась и женщина решила набрать номер своего брата, пояснившего, что он в полном порядке и сотрудники полиции его не задерживали.

Сотрудники полиции напоминают о том, что в случае, если вы получили подобный звонок, под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости