Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 октября 2020 года Полиция: за прошедшие выходные на дорогах Приморья задержан 71 нетрезвый водитель

Как сообщает Госавтоинспекция Приморского края, в целях снижения уровня дорожно-транспортного травматизма на территории региона проходят рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение грубых нарушений ПДД. С субботы по воскресенье в профилактическом мероприятии задействуется максимальное число экипажей ДПС. За два прошедших дня сотрудниками ГИБДД выявлено и отстранено от управления 26 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 45 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Всего с начала года в регионе произошло 660 «пьяных» автоаварий, в результате которых 50 человек погибли, 469 – получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число автопроисшествий, спровоцированных любителями пьяной езды, зарегистрировано в городах Уссурийск (96) и Владивосток (86).

Напомним: сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, а в выходные и праздничные дни проводятся специальные рейды с массовыми проверками. Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, а алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывает сомнения, он может позвонить на телефон доверия: 8(423) 240 10 00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая проверка и приняты меры реагирования.

Кроме того, Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фото-видеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Граждан, ставших свидетелями попытки управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, просят сообщить о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г. Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г. Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения и подвергающих опасности других участников дорожного движения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 15:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости