Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 октября 2020 года За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 49 уголовных дел по фактам хищений, совершённых с использованием телекоммуникационных технологий

Очередной жертвой злоумышленников стал 66-летний житель города Шадринск. По телефону пенсионеру позвонила девушка и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что на гражданина пытаются незаконно оформить кредит и для отмены операции ему необходимо следовать её указаниям. Поверив собеседнице, мужчина озвучил ей реквизиты карты, а также пароли из смс-сообщений, в результате чего злоумышленница получила доступ к личному кабинету потерпевшего.

Через личный кабинет она от лица пенсионера оформила заявку на настоящий кредит. Ничего не подозревающий мужчина сообщал «сотруднице банка» все пароли, приходящие ему в смс-сообщениях. Когда реальный кредит был оформлен, злоумышленница перевела денежные средства в размере почти двухсот тысяч рублей на сторонние счета и перестала выходить на связь. Впоследствии потерпевший лично обратился в банк и понял, что ранее общался с преступниками.

По данному факту в межмуниципальном отделе МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции призывают граждан не верить незнакомым лицам, которые представляются по телефону банковскими работниками и пытаются выяснить информацию, имеющую отношение к банковскому счёту. Ни в коем случае нельзя сообщать им реквизиты карты и пароли из смс-сообщений. Следует сразу прервать разговор и лично обратиться в банк, либо позвонить по телефону, указанному на обратной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 09:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости