Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 октября 2020 года В Иркутске состоялось награждение граждан, оказавших содействие в задержании преступников

Главное управление МВД России по Иркутской области, а также Общественный совет при ГУ МВД наградили жителей Ангарска, которые помогли задержать преступников, сбежавших во время конвоирования в учреждение исполнения наказания.

Ранее объявленное полицией денежное вознаграждение и благодарственные письма вручены 63-летнему бывшему участковому и его взрослому сыну.

В сентябре семья пенсионера приехала на дачный участок, где обнаружила на чердаке дома подозрительного мужчину и женщину. Незнакомые люди вели себя агрессивно, угрожали ножом, газовым баллончиком и попытались скрыться. В ходе преследования граждане смогли обезвредить преступника и передать незамедлительно прибывшему по сообщению экипажу полиции. Как выяснилось позднее, 7 сентября именно они совершили побег и находились в федеральном розыске.

На следующий день подельницу злоумышленника задержана поисковая группа сотрудников регионального главка, направленная в этот район для прочесывания прилегающих жилых районов и лесных массивов.

Во время церемонии награждения заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Александр Полежаев поблагодарил ангарчан за смелые и решительные действия и выразил уверенность в том, что их поступок послужит примером для остальных граждан.

В свою очередь, председатель Общественного совета при ГУ МВД Анатолий Стрельцов подчеркнул, что смелый поступок отца и сына в очередной раз подчеркивает важность дальнейшего укрепления партнерских отношений населения с правоохранительными органами. «Только вместе можно сделать этот мир лучше, сделать его более стабильным и более безопасным» – сказал Стрельцов.

Другие жители региона также активно содействовали ОВД в розыске преступников. За период поисковой операции в полицию поступило свыше 60 звонков о предполагаемом местонахождении фигурантов. Все сообщения были тщательно проверены.

Для установления местонахождения сбежавших преступников детально обследовались десятки населенных пунктов. Значительная часть лесных массивов патрулировалась авиацией. Серьезную помощь полицейским оказывали коллеги из Росгвардии и ФСИН России.

В настоящее время обоим фигурантам предъявлено обвинение в побеге из-под стражи. По ходатайству следователя Главного следственного управления ГУ МВД судом они заключены под стражу и сейчас находятся в следственном изоляторе.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости