Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 октября 2020 года Полиция предупреждает: с осторожностью отнеситесь на сообщение о крупном выигрыше

Поздно ночью 46-летняя курянке в сообщении от неизвестного пользователя в социальной сети узнала, что стала победителем крупного розыгрыша. Ранее потерпевшая действительно вступила в группу, где счастливчик путем случайного генератора чисел должен был получить мобильный телефон последней модели.

Женщине предложили указать, хочет ли она забрать гаджет или денежную компенсацию. Она выбрала второй вариант.

Курянку не смутило, что для простой операции по зачислению денег на кредитку, у нее запросили полные личные данные, а также всю информацию о банковской карте. Она назвала номер, комбинацию с оборотной стороны и код, поступивший в смс.

Используя эту информацию, злоумышленники в личном кабинете оформили на ее имя кредит и перевели почти 570 тысяч рублей на подконтрольные счета.

С утра, обнаружив нулевой баланс, потерпевшая направилась в полицию. Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по факту дистанционного хищения.

Полиция убедительно просит запомнить: никто не сможет завладеть средствами, не располагая данными о банковской карте. Хотите сохранить деньги – никому не называйте информацию о банковской карте. Даже если сообщают о крупных выигрышах, блокировке карты или оформлении кредита. Просто прекратите разговор!

Располагая данными о карте, преступники похищают деньги в считанные секунды. За прошедшие выходные пятеро курян лишились 770 тысяч рублей, только сказав данные о банковской карте.

Относитесь ответственно к персональной информации и не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости