Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 октября 2020 года В ОМВД России по г. Новый Уренгой зафиксировано мошенничество в крупном размере

23 октября 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой обратилась гражданка 1979 года рождения с заявлением о мошенничестве. Женщина пояснила, что неизвестные, злоупотребив ее доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами на сумму более 294 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что женщине на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка и убедил заявительницу установить систему удаленного доступа к его мобильному телефону. Затем под предлогом удаления вирусов из приложения онлайн-банка женщина произвела ряд действий под диктовку злоумышленника, оформив кредит в сумме 1 млн 500 тыс. рублей. Действуя дальше под диктовку лжесотрудника банка, заявительница перевела несколькими операциями на счет мошенников более 294 тыс. рублей. После чего банк заблокировал ее карту, а злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Полиция Нового Уренгоя настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, не производить действия под диктовку неизвестных лиц, не устанавливать на мобильный телефон незнакомые приложения, при поступлении сомнительных звонков не продолжать разговор, а позвонить на телефон «горячей линии» банка и уточнить интересующие вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 15:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости